2021年度秋田県支部大会入賞者一覧
全国決勝大会出場
第8回支部長杯 チャリティー大会(4/22)  29チーム(130名)
クラス 優勝
1・2位トーナメント 「女庭2021」 田中花枝・船木幸枝・中川心・藤原久美子
3・4位トーナメント 「なんこつ」 今野明美・藤井香理奈・田郷岡美由紀・進藤由宜子・佐藤美貴子
第40回 秋田県レディーステニストーナメント(7/19) 41組(A 24組・B 12組・C 5組) 82名
クラス 優勝 準優勝 3位 3位
金理奈・那波美穂子
(中通総合病院TC)
藤原久美子・中川心
(サンライズTC)
今野純子・三浦しずか
(ルネッサンス・THTC)
大沼留美子・田中ひとみ
(泉TC・KC'S)
戸田順子・永澤由美子
(男鹿シーサイドTC・チョッパーズ)
佐々木美恵子・秋元真喜子
(ホワイト)
倉田友美・田郷岡美由紀
(フリー)
-
伊藤寿子・柳谷裕子
(フリー)
石川陽子・伊藤綾子
(フリー)
櫻田恵・三澤真由美
(ホワイト)
4位 橋本富貴子・松野祐子
(フリー)
桑名杯レディーステニス大会2021(6/22・23)  22組(44名)
優勝 準優勝 3位 4位
元木真樹・鏡励子
(JOG)
中村聖子・榊田真理子
(コスモスTC・ルネッサンスTC)
戸田順子・永澤由美子
(男鹿シーサイドTC・チョッパーズ)
降矢田鶴子・堀井るり子
(ソレイユ)

こまち杯2021(6/23)
  14組(28名)
優勝 準優勝 3位 3位
水澤綾香・佐藤光子
(TEAM C・男鹿シーサイドTC)
金理奈・土田淳子
(中通病院TC・TEAM C)
藤原久美子・中川心
(サンライズTC)
萩庭ヒナ子・中山美枝子
(松原印刷社・AAC)
第18回 ピンクリボンレディーステニス大会(7/6・7)  31組(一般 21組 55歳以上 10組)  62名
クラス 優勝 準優勝 3位 4位
一般 珍田貞子・三森裕子
(JOG)
今野明美・藤井香理奈
(ユートピアTA・大曲ラブオール)
中村聖子・榊田真理子
(コスモスTC・ルネッサンスTC)
佐藤郁子・吉田真澄
(ARU-GA・フリー)
55歳以上 萩庭ヒナ子・中山美枝子
(松原印刷社・AAC)
赤川香奈子・三浦由美子
(AAC・さとうTC)
工藤恵子・木次谷恵美子
(AAC・大館ローンTC)
信田雅子・大沼留美子
(AAC・泉TC)
第35回 東北レディース県団体対抗戦秋田県予選会(7/27)15組(一般1 組 40歳2組 50歳4組 55歳5組 60歳3組)
クラス 優勝 準優勝
一般 水澤綾香・土田淳子(TEAM C) -
40歳以上 那波美穂子・小笠原紅(中通総合病院TC・大館ローンTC) 児玉夕貴子・高桑幸子(ARU-GA・ホワイト)
50歳以上 佐藤光子・金理奈(男鹿シーサイドTC・中通総合病院TC) 田中ひとみ・後藤節子(KC'S・男鹿シーサイドTC)
55歳以上 赤川香奈子・三浦しずか(AAC・THTC) 白瀬敬美・萩庭ヒナ子(KC'S・松原印刷社)
60歳以上 工藤恵子・中山美枝子(AAC) 2位 脇久子・三浦由美子(雄和TC・さとうTC)
3位 信田雅子・横井もと子(AAC)
ヨネックスレディースチャレンジカップ2021(8/19)    オープン9組 ステップアップ19組 計28組(56名)
クラス 優勝 準優勝 3位 3位
オープン 田中花枝・久米己弥子
(サンライズTC・ルネッサンスTC)
珍田貞子・三森裕子
(JOG)
今野純子・三浦しずか
(ルネッサンスTC・THTC)
-
ステップアップ 吉成千賀子・田口敦子
(ひまわり・泉TC)
中村聖子・榊田真理子
(コスモスTC・ルネッサンスTC)
吉田真澄・佐藤郁子
(フリー・ARU-GA)
戸田順子・永澤由美子
(男鹿シーサイドTC・チョッパーズ)
ソニー生命カップ第43回全国レディーステニス大会秋田県大会(9/28〜30)  28組(56名)
優勝 準優勝 3位 4位
児玉夕貴子・高桑幸子
(ARU-GA・ホワイト)
田口順子・橋明美
(コスモス)
吉田真澄・佐藤郁子
(フリー・ARU-GA)
信田雅子・横井もと子
(AAC)
5位 6位 7位 8位
珍田貞子・三森裕子
(JOG)
今野純子・三浦しずか
(ルネッサンスTC・THTC)
降矢田鶴子・堀井るり子
(ソレイユ)
工藤恵子・木次谷恵美子
(AAC・大館ローンTC)
ソニー生命カップ第43回全国レディーステニス はたはたテニス大会 兼 クレスト60歳の部予選会(10/6) 7組(14名)
優勝 準優勝 3位 3位
三浦しずか・木次谷恵美子
(THTC・大館ローンTC)
信田雅子・横井もと子
(AAC)
- -
第25回 ぶりこテニス大会(10/6) 7組 (C 7組   ビギナー 0組)14名
クラス 優勝 準優勝 3位 4位
伊藤綾子・金田博子
(オリーブツリー・フェアリー)
鎌田恵・チャン ヒジョン
(フリー)
- -
どんぱんファイナルレディーステニス2021 by DUNLOP(10/19)  41組(A 21組・B 15組・C 5 組)  82名
クラス 優勝 準優勝 3位 3位
工藤恵子・木次谷恵美子
(AAC・大館ローンTC)
田中花枝・山本裕子
(サンライズTC)
金理奈・土田淳子
(中通総合病院TC・TEAM C)
信田雅子・横井もと子
(AAC)
田郷岡美由紀・倉田友美
(フリー・オリーブツリー)
後藤志保子・美作志保
(ガオレンジャーズ)
佐藤和子・三上由加子
(ひまわり・フリー)
小澤留美子・工藤靖子
(あすなろーぜ)
橋本富貴子・後藤幸子
(フリー・ひまわり)
三澤真由美・櫻田恵
(ホワイト)
柴田美知子・成田由美子
(がじゅまる)
4位
松野祐子・織田美佐
(フリー)