2019年度秋田県支部大会入賞者一覧
全国決勝大会出場 東北レディース出場 北東北三県対抗戦出場
第6回支部長杯 チャリティー大会(4/18)  34チーム(136名)
クラス 優勝
1・2位トーナメント カリアナスダーム(佐藤光子・鳴海舞子・土田淳子・菅原陵)
3・4位トーナメント ルネッサンス女子部(久米巳弥子・今野純子・榊田真理子・船木歌織)
第38回 秋田県レディーステニストーナメント(5/29) 42組(A25組・B12組・C5組) 84名
クラス 優勝 準優勝 3位 3位
田中花枝・藤原久美子
(サンライズTC)
萩庭ヒナ子・中山美枝子
(松原印刷社・AAC)
三浦しずか・横井もと子
(THTC・AAC)
佐藤雅子・大沼留美子
(AAC・泉テニス)
新岡和代・山崎明子
(ひまわり・フリー)
元木真樹・平野正子
(JOG・マンデーズ)
小澤留美子・工藤靖子
(あすなろーぜ)
-
玉尾真紀子・高畑宏子
(フリー)
増瀬美裕紀・倉田友美
(スギッチ)
3位
赤平牧子・佐々木恵子
(あすなろーぜ)
4位
橋本富貴子・櫻田恵
(フリー・ホワイト)
第17回 ピンクリボンレディーステニス大会(6/12・13) 35組(一般25組 50歳以上10組) 70名
クラス 優勝 準優勝 3位 4位
一般 珍田貞子・三森裕子
(JOG)
平泉美和子・工藤由圭
(KC'S・AAC)
中村聖子・榊田真理子
(コスモスTC・ルネッサンスTC)
小場多美子・田中憂子
(日本シニア・横手ローン)
50歳以上 信田雅子・三浦由美子
(AAC・さとうTC)
田裕子・成田美恵子
(AAC)
平井淳子・工藤恵子
(AAC)
鎌田道子・中村玲子
(THTC・山王TC)
桑名杯レディーステニス大会2019(7/9・10)  28組(56名)
優勝 準優勝 3位 4位
児玉夕貴子・高桑幸子
(ARU-GA・ホワイト)
中村聖子・榊田真理子
(コスモスTC・ルネッサンスTC)
今野明美・榎美保子
(ユートピアTA・スマートTC)
田口敦子・鈴木みや子
(泉テニス・AAC)

こまち杯2019(7/10)
  13組(26名)
優勝 準優勝 3位 3位
藤原久美子・中川心
(サンライズTC)
成田美恵子・田裕子
(AAC)
萩庭ヒナ子・中山美枝子
(松原印刷社・AAC)
赤川香奈子・工藤由圭
(AAC)
ヨネックスレディースチャレンジカップ2019(7/30)    36組(72名)
クラス 優勝 準優勝
藤原久美子・中川心(サンライズTC) 佐藤雅子・大沼留美子(AAC・泉テニス)
金理奈・那波美穂子(中通病院TC) 藤原みどり・榎美保子(リバティ・スマートTC)
田郷岡美由紀・今野明美(フリー・ユートピアTA) 赤川香奈子・平泉美和子(AAC・KC’S)
元木真樹・平野正子(JOG・マンデーズ) 小山みづほ・佐藤信子(横手ローンTC・フリー)
第33回東北レディーステニス団体対抗戦秋田県予選会(8/20)15組(一般1 40歳3 50歳3 55歳4 60歳4)
クラス 優勝 準優勝
一般 金理奈・那波美穂子(中通病院TC) -
40歳以上 藤原久美子・中川心(サンライズTC) 小笠原紅・佐藤光子(大館ローンTC・男鹿シーサイドTC)
50歳以上 田中ひとみ・木次谷恵美子(KC'S・大館ローンTC) 久米巳弥子・今野純子(ルネッサンスTC・コスモスTC)
55歳以上 佐藤雅子・大沼留美子(AAC・泉テニス) 三浦しずか・横井もと子(THTC・AAC)
60歳以上 工藤恵子・中山美枝子(AAC) 後藤節子・佐々木郁子(男鹿シーサイドTC・山王TC)
ソニー生命カップ第41回全国レディーステニス秋田県大会(9/3〜5)  28組
優勝 準優勝 3位 4位
三浦しずか・横井もと子
(THTC・AAC)
児玉夕貴子・高桑幸子
(ARU-GA・ホワイト)
今野純子・久米巳弥子
(コスモスTC・ルネッサンスTC)
赤川香奈子・平泉美和子
(AAC・KC'S)
第11回クレストレディーステニス60歳以上の部 秋田県予選会(9/10)  11組
優勝 準優勝 3位 3位
大沼留美子・佐藤雅子
(泉テニス・AAC)
萩庭ヒナ子・成田美恵子
(松原印刷社・AAC)
後藤節子・佐々木郁子
(男鹿シーサイドTC・山王TC)
工藤恵子・中山美枝子
(AAC)
第23回 ぶりこテニス大会(10/1)  14組 (C10組 ビギナー4組) 28名
クラス 優勝 準優勝 3位 4位
増瀬美裕紀・倉田友美
(スギッチ)
伊藤まり子・田中華子
(フリー・スギッチ)
伊藤綾子・石川陽子
(スギッチ)
-
ビギナー 金田博子・織田美佐
(フェアリー・フリー)
関尚子・佐々木千鶴子
(フリー)
畠山美智子・伊藤香
(フリー)
池田みどり・鈴木由紀子
(フリー)

第14回 はたはたテニス大会(10/1)  24名
優勝   とんぶりチーム
草階玲子・佐藤信子・長谷川聖子・田口敦子・吉田真澄・斎藤美奈子
どんぱんファイナルレディーステニス2019by DUNLOP(10/23) 53組(A28・B15・C10) 106名
クラス 優勝 準優勝 3位 3位
金理奈・土田淳子
(中通病院TC・TEAM C)
後藤節子・佐々木郁子
(男鹿シーサイド・山王TC)
萩庭ヒナ子・中山美枝子
(松原印刷社・AAC)
佐藤雅子・大沼留美子
(AAC・泉TC)
田中はま子・神谷真粧美
(フリー・JOG)
元木真樹・平野正子
(JOG・マンデーズ)
後藤志保子・美作志保
(フリー)
-
田中華子・伊藤まり子
(スギッチ・フリー)
後藤幸子・永井邦子
(ひまわり)
- -