2018年度秋田県支部大会入賞者一覧
全国決勝大会出場ペア 東北レディース出場ペア 北東北三県対抗戦出場ペア
第5回支部長杯 チャリティー大会(4/19)  36チーム(144名)
クラス 優勝
1・2位トーナメント “そだね〜〜”JAPAN(岩手県支部) 藤原咲子・酒井裕子・照井美香・鳥居可奈江 
3・4位トーナメント WE ARE Kitty?(岩手県支部) 及川美奈子・宇部康子・高橋直子・小石美佐子
第37回 秋田県レディーステニストーナメント(5/15) A 24組 B 10組 C 7組 計 41組(82名)
クラス 優勝 準優勝 3位 3位
藤原久美子・中川心
(サンライズ)
船木幸枝・須田美穂
(AAC・TDK)
大沼留美子・佐藤雅子
(泉TC・AAC)
萩庭ヒナ子・中山美枝子
(松原印刷社・AAC)
佐藤郁子・吉田真澄
(ARU-GA・L&G)
元木真樹・平野正子
(JOG・マンデーズ)
新岡和代・吉成千賀子
(ひまわり)
-
稲見正美・斎藤永利子
(ホワイト)
高畑宏子・伊藤まり子
(フリー)
- -
桑名杯レディーステニス大会2018(5/29・30) 28組(56名)
優勝 準優勝 3位 4位
那波美穂子・石川亜矢子
(フリー・AAC)
中村聖子・榊田真理子
(コスモスTC・ルネッサンスTC)
高桑幸子・児玉夕貴子
(ホワイト・ARU-GA)
珍田貞子・三森裕子
(JOG)

こまち杯2018(5/30)
 13組(26名)
優勝 準優勝 3位 3位
船木幸枝・須田美穂
(AAC・TDK)
萩庭ヒナ子・中山美枝子
(松原印刷社・AAC)
大沼留美子・佐藤雅子
(泉TC・AAC)
田中花枝・藤原久美子
(サンライズ)
第16回 ピンクリボンレディーステニス大会(6/19・20)  一般25 50歳以上15 計40組(80名)
クラス 優勝 準優勝 3位 4位
一般 那波美穂子・石川亜矢子
(フリー・AAC)
田口敦子・児玉夕貴子
(泉TC・ARU-GA)
田中憂子・長谷川純子
(横手ローンTC・AAC)
佐藤都紀・佐藤美貴子
(コスモスTC)
50歳以上 萩庭ヒナ子・中山美枝子
(松原印刷社・AAC)
田裕子・成田美恵子
(AAC)
久米巳弥子・今野純子
(ルネッサンスTC・コスモスTC)
脇久子・高崎眞智子
(雄和TC・AAC)
第32回東北レディーステニス団体対抗戦秋田県予選会(8/1)一般5 40歳4 50歳7 55歳5 60歳3 計24組
クラス 優勝 準優勝
一般 藤原久美子・中川心(サンライズ) 山本裕子・田中花枝(inty+・サンライズTC)
40歳以上 船木幸枝・須田美穂(AAC・TDK) 小笠原紅・萩庭ヒナ子(大館ローンTC・松原印刷社)
50歳以上 久米巳弥子・今野純子(ルネッサンスTC・コスモスTC) 赤川香奈子・平泉美和子(山王TC・KC'S)
55歳以上 大沼留美子・佐藤雅子(泉TC・AAC) 高崎眞智子・白瀬敬美(AAC・KC'S)
60歳以上 工藤恵子・中山美枝子(AAC) 佐々木郁子・後藤節子(山王TC・男鹿シーサイドTC)
ヨネックスレディースチャレンジカップ2018(7/2) 40組(80名)
クラス 優勝 準優勝
土田淳子・佐藤光子(TEAM C・男鹿シーサイドTC) 白瀬敬美・中山美枝子(KC'S・AAC)
珍田貞子・三森裕子(JOG) 中村聖子・榊田真理子(コスモスTC・ルネッサンスTC)
奥山玲子・三浦由美子(横手ローンTC・さとうTC) 佐藤郁子・吉田真澄(ARU-GA・フリー)
田口敦子・佐藤有紀子(泉TC・JOG) 堀井るり子・近藤由美子(ソレイユ)
ソニー生命カップ第40回全国レディーステニス秋田県大会(9/18〜20)  29組(58名)
優勝 準優勝 3位 4位
佐藤光子・脇久子
(男鹿シーサイドTC・雄和TC)
高崎眞智子・那波美穂子
(AAC・フリー)
久米巳弥子・今野純子
(ルネッサンスTC・コスモスTC)
高桑幸子・児玉夕貴子
(ホワイト・ARU-GA)
第10回クレストレディーステニスbyカーブス60歳の部秋田県予選会(9/26)  9組(18名)
優勝 準優勝 3位 3位
萩庭ヒナ子・中山美枝子
(松原印刷社・AAC)
佐藤雅子・大沼留美子
(AAC・泉テニス)
脇久子・成田美恵子
(雄和TC・AAC)
信田雅子・三浦由美子
(AAC・さとうTC)
第22回 ぶりこテニス大会(10/2)  Cクラス 6組  ビギナークラス 7組 計13組(26名)
クラス 優勝 準優勝 3位 3位
川村直美・佐々木香
(フリー)
後藤幸子・永井邦子
(ひまわり)
- -
ビギナー 増瀬美裕紀・倉田友美
(スギッチ)
伊藤綾子・松野祐子
(スギッチ)
- -

第13回 はたはたテニス大会(10/2)   24組
優勝   星チーム(佐々木節子・平井淳子・白瀬順子・赤川香奈子・田中はま子・佐々木恵理子)
どんぱん ファイナルレディース2018(10/24)  A 27組 B 15組 C 14組 計 56組(112名)
クラス 優勝 準優勝 3位 3位
船木幸枝・中川心
(AAC・サンライズ)
田裕子・小笠原紅
(AAC・大館ローン)
後藤節子・佐々木郁子
(男鹿シーサイドTC・山王TC)
田口順子・高橋明美
(コスモスTC)
堀井るり子・近藤由美子
(ソレイユ)
元木真樹・平野正子
(JOG・マンデーズ)
佐藤有紀子・根尚知子
(JOG・ホワイト)
-
阿部俊子・松野愛子
(シニアテニス)
佐々木恵子・戸田美子
(あすなろーぜ・リバティ)
伊藤綾子・松野祐子
(スギッチ)
-